Краткая историческая справка

Церковь во имя святителя Николая, расположенная на невысоком холме над озером, недалеко от истоков реки Вори, была построена в 1811 г. в стиле зрелого классицизма, с обилием белокаменных деталей.

В 1937 г. храм закрыли и разграбили, колокола сняли, пол разрушили, уничтожили иконостас, иконы, стенную роспись; белокаменные карнизы обвалились.

В советское время в церкви был склад сельскохозяйственного инвентаря и зернохранилище. Затем церковь оказалась бесхозной, хотя числилась под охраной государства как «памятник архитектуры».

В 1994 г. храм передали православной общине. Началось его восстановление. Была заново покрыта крыша, зацементирован провалившийся пол. Вскоре благотворитель подарил временный иконостас и несколько икон. В 1996 г. архитектор-реставратор Е.В.Трубецкая сделала эскизный проект реставрации храма.

В 2000 г. установлен купол с крестом, завершена реставрация колокольни. Богослужения в церкви совершаются регулярно по праздничным и воскресным дням.